Сегодня, 8 апреля, в школах Перми пройдет единое муниципальное тестирование (ЕМТ) учащихся 4-х классов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города. В тесты включены задания по математике и русскому языку, позволяющие оценить качество освоения учеником школьной программы и общий уровень эрудиции.

Как отметили в Департаменте образования администрации Перми, это тестирование является независимым мониторингом образовательных достижений и качества образования. Итоги ЕМТ не будут являться основанием для перевода ребенка в другой класс или школу, а тем более исключения из лицея, гимназии, школы с углубленным изучением. "Единый муниципальный тест - это обычная контрольная, - говорит заместитель начальника Департамента образования Ирина Петроградских. - Просто проводится в другой форме, и как мы считаем, позволяет получить более объективный результат. При этом итоги тестирования не переводятся в пятибалльную шкалу, и никак не влияют на годовую оценку школьника по предмету". Однако обладатели "золотых" и "серебряных" сертификатов по ЕМТ при наличии свободных мест смогут поступить в лицеи, гимназии и школы с углубленным изучением предметов.

Добавим, что 15 апреля единый муниципальный тест пройдет для учеников 7-х классов пермских школ. У них также проверят знания по русскому языку и математике, а 22 апреля с семиклассниками проведут психологическое тестирование, которое определит способности и интересы ребенка. По результатам теста родители семиклассников смогут планировать дальнейшее обучение школьника, выбрать курсы предпрофильной подготовки, предметы для углубленного изучения, профиль обучения в старших классах.