Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю пресечена попытка ввоза через Государственную границу крупной партии семян без подтверждения их карантинной безопасности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 апреля сообщил помощник руководителя по связям со СМИ краевого управления Россельхознадзора Виталий Саленко.

"При проведении досмотра ввозимой из КНР ручной клади сотрудниками Гродековского пункта карантина растений Россельхознадзора в багаже одной из туристок было обнаружено свыше 400 пакетов из ламинированной бумаги с семенами овощных и цветочных культур. Партию семян пытались провезти без разрешительных фитосанитарных документов, удостоверяющих отсутствие карантинных организмов", - сообщил Виталий Саленко.

К настоящему времени весь опасный груз семян уничтожен, добавил помощник руководителя.

В случае реализации данной партии непроверенных семян на территории Приморья могла возникнуть реальная угроза заражения и распространения среди овощных и цветочных посадок на территории Приморья карантинных вредителей и возбудителей заболеваний растений, что в конечном итоге приводит к значительному снижению урожайности, также отметил Саленко.