20 марта 2003 г. директор филиала "Энергосбыт" ОАО "Архэнерго" Николай Кривцунов дал указание подключить к энергоснабжению светофоры на двух городских перекрестках (ул. Вологодская - пр. Ломоносова и ул. Выучейского - Обводный канал), отключенные несколько дней назад за долги СМЭУ ГИБДД г. Архангельска. СМЭУ (строительно-монтажное эксплуатационный участок) ГИБДД г. Архангельска по состоянию на 15 марта должен энергетикам 374 тыс. руб. Еще 273,5 тыс. рублей должен СМЭУ ГИБДД г. Северодвинска, но там до отключения светофоров пока дело не доходило. В целом же система УВД области только за электроэнергию должна почти 1,5 млн. рублей.

Как сообщили в пресс-службе ОАО "Архэнерго", причину отмены санкций руководитель "Энергосбыта" объяснил коротко: "Найдены другие пути решения проблемы". В пресс-службе ОАО "Архэнерго" пояснили, что руководство ГИБДД обращалось к Н. Кривцунову с просьбой "войти в положение" и не нагнетать и без того сложную из-за снежного урагана обстановку на улицах областного центра. Н. Кривцунова заверили, что долги автоинспекции будут погашены в самое ближайшее время.

В управлении "Архэнерго" надеются, что в Архангельской ГИБДД тоже войдут в положение энергетиков и в дальнейшем не станут больше тянуть с оплатой выставляемых счетов за использованную электроэнергию. Для того, чтобы энергосистема работала стабильно и надежно, все потребители электро - и теплоэнергии должны рассчитываться за нее в установленные договорами сроки. И не по частям, а в полном объеме.