В нынешнем году на подготовку жилищно-коммунального хозяйства Карелии к новому отопительному сезону планируется затратить 439 миллионов рублей. Из них около 60 миллионов предполагается выделить из регионального бюджета, 92 миллиона - из бюджетов муниципальных образований, а более 286 миллионов составят собственные средства предприятий коммунальной отрасли. Такие данные сообщил первый заместитель председателя республиканского комитета по реформированию ЖКХ Аврам Склярский, выступая в понедельник, 28 мая, на оперативном совещании в карельском правительстве, где обсуждались итоги работы отрасли в минувший зимний период, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил Склярский, карельские коммунальщики уже приступили к ремонту сетей и оборудования котельных. К этому дню предприятиями ЖКХ республики выполнены работы на общую сумму почти 22 миллиона рублей. Оценивая прошедший отопительный сезон, руководитель правительственного комитета подчеркнул, что в Карелии не было зарегистрировано ни одной чрезвычайной ситуации, а возникавшие в отдельных населенных пунктах проблемы носили локальный характер и решались эксплуатирующими организациями.

Вместе с тем, Аврам Склярский признал, что в некоторых муниципальных образованиях в конце отопительного сезона возник дефицит финансовых средств на приобретение топлива, а общая задолженность предприятий ЖКХ перед поставщиками угля и мазута достигла 155 миллионов рублей.