На дератизацию общественных мест в Южно-Сахалинске, в рамках мероприятий по регулированию численности грызунов, в 2008 году из бюджета города выделено 3 млн рублей. Как 7 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Южно-Сахалинска, по сравнению с прошлым годом эта цифра выросла в два раза.

К местам общего пользования в областном центре отнесены кладбища, зеленые зоны и территории частных домовладений, расположенных на границах городской черты.

Согласно требованиям санитарных правил и управления Роспотребнадзора по Сахалинской области обязательной является сплошная барьерная дератизация мест общего пользования, которая должна проводиться не реже двух раз в год, весной и осенью. В текущем году раскладка приманки для грызунов запланирована в сроки с 15 мая по 15 июня и с 15 сентября по 15 октября.

В настоящее время Департаментом городского хозяйства в управление по вопросам организации и размещения муниципального заказа направлена заявка и подготовлен пакет документов для аукциона на проведение данных мероприятий.