Архангельская область не застрахована от проблем с финансированием противопаводковых мероприятий, заявил секретарь областной противопаводковой комиссии Петр Яковлев. По его словам, на противопаводковые мероприятия в 2003 году из бюджета Архангельской области 1 апреля будет выделено 3 млн. рублей. Около 3,2 млн. рублей пообещал области федеральный бюджет, из которых 1,6 млн. рублей уже поступило. В прошлом году паводок обошелся области в 2,2 млн. рублей, а федеральному бюджету - в 1,125 млн. рублей.

Напомним, что в преддверии паводка органы власти Архангельской области провели ряд мероприятий. Во-первых, уже готов к "нашествию стихий" ледокольный флот. В этом году на ответственных участках будут работать 4 ледокола, а также 3-4 вертолета для проведения спасательных работ будут базироваться в Архангельске и 1 - в Котласе. Главам местных администраций предложено застраховать муниципальное имущество, в некоторых районах заготовлен продовольственный запас (в Архангельске собрано 9 тыс. сухих пайков). Готовится проверка 72 предприятий, объекты которых попадают в зону подтопления, на предмет соблюдения правил хранения нефтепродуктов, некоторым из них - в основном, это военные объекты - дано предупреждение или вчинен иск. Ведутся переговоры с командованием воинских частей по поводу сотрудничества по двум направлениям: предоставление помощи пострадавшему гражданскому населению и направление личного состава для проведения взрывных работ, которые планируются на 10-12 апреля. В районы отправлены 4 группы офицеров ГО и ЧС, которые проверят готовность муниципалитетов к паводку. В ГО и ЧС создана диспетчерская служба "01". ОАО "Артелеком" пообещало предоставить бесперебойную связь почти для 140 пунктов водозамера.

21 марта в администрации Архангельской области состоится очередное заседание противопаводковой комиссии. А 26 марта запланирована встреча комиссии с главами местных администраций.