С сегодняшнего дня Минздрав Чечни начинает борьбу с поборами в системе здравоохранения, заявил глава министерства Шахида Ахмадов на совещании с главными врачами республиканских и районных больниц, на котором рассматривалась проблема взяточничества в медучреждениях. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 7 апреля, сообщили в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"Нами создана специальная рабочая комиссия, которая будет заниматься выявлениями и последующим искоренением поборов в медицинских учреждениях", - добавил Ахмадов.

По словам министра, отныне любой гражданин, который при обращении в медучреждения столкнулся с фактом взимания денег, может обратиться к главным врачам больниц, которым поручено информировать созданную рабочую комиссию о выявленных нарушениях.

Медицинские работники, уличенные в поборах, будут привлекаться к строгой ответственности вплоть до увольнения, пообещал Ахмадов.

На совещании также было заявлено, что правительством Чечни подготовлено постановление "О введении частичных платных медицинских услуг". "Теперь пациенты будут знать, за какую услугу они платят в кассу. Данное постановление призвано сделать обслуживание в системе здравоохранения более прозрачным и комфортным для жителей Чечни", - сказал министр здравоохранения.

Напомним, на недавнем совещании в правительстве Чечни президент республики Рамзан Кадыров подверг резкой критике практику взимания денег за медицинские услуги с населения и поручил министру здравоохранения принять меры для борьбы с коррупцией в медучреждениях.