За первые три месяца 2008 года в Чувашии на производстве погибли восемь человек, 22 получили травмы. В прошлом году за этот же период на предприятих республики погибли шесть человек. Большинство случаев произошло на обрабатывающем производстве и в строительстве, сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела по государственному контролю Госинспекции труда Чувашии Вениамин Евдокимов. При этом он отметил, что в 2007 году количество погибших на производстве снизилось на 12,2%. Если в 2006 году на производстве погиб 41 человек, еще 110 получили тяжелые ранения, то в 2007 году на производстве пострадали более 400 человек, в том числе 39 погибли, 115 получили тяжелые травмы.

Возрос показатель смертельного травматизма в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве - в семь раз, в строительстве - в 2,4 раза, на транспорте и связи - в два раза. На 3,3% сократилось число погибших в обрабатывающих производствах.

Порядка 18% несчастных случаев на производстве произошли из-за неудовлетворительной организации производства работ, около 13% - из-за нарушения технологического процесса. Неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест стали причиной 11,5% несчастных случаев, а из-за эксплуатации неисправных машин, механизмов, оборудования произошло 7,1% несчастных случаев на производстве. Так, например, 20 сентября прошлого года в цехе № 19 ОАО "Химпром" произошло разложение готового продукта с образованием взрывоопасной смеси с последующим воспламенением. Ожоги различной степени тяжести получили шесть человек, в том числе три человека - тяжелой степени.

Всего в прошлом году в органы прокуратуры направлено 135 материалов. По пяти несчастным случаям возбуждены уголовные дела. За допущенные нарушения законодательства об охране труда, приведшие к несчастным случаям с тяжелыми последствиями, к административной ответственности и штрафу привлечены руководители ЗАО "Чувашстрой", ОАО "Новочебоксарский ДСК", ООО "Металл Партнер", ООО "Металл Партнер", МПО ЖКХ, ООО "Древстрой", магазина "Елена", УК "Держава", ООО "СМУ - 57". Размер штрафов составил составил от 1,5 до 5 тыс. рублей.