Власти Карелии намерены в течение ближайших двух лет перевести в денежную форму все социальные льготы в жилищно-коммунальной сфере. Об этом заявил вице-премьер республики Валерий Бойнич, выступая сегодня, 7 апреля, на планерном совещании в карельском правительстве, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщил вице-премьер, республиканское руководство разработало проект правительственного постановления о переводе мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежные выплаты, а также распоряжение о создании рабочей группы по подготовке этого перевода.

По словам Валерия Бойнича, монетизация социальных льгот в жилищно-коммунальной сфере затронет более 190 тысяч жителей Карелии. Сейчас эти льготы предоставляются в виде скидки с платежа.

Как было отмечено на совещании в республиканском правительстве, первым шагом к монетизации всех льгот в сфере ЖКХ стало появление персонифицированных социальных счетов граждан, на которые сейчас перечисляются субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг. Всего в Карелии субсидии получают 20 684 семьи, или 7,4% от общего количества семей республики. Больше всего семей, имеющих право на субсидии в Беломорском (20%) и Сортавальском районах (15,4%), а меньше всего таких семей - в Костомукше (3,1%) и Петрозаводске (4,9%).