Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети", противостояние неоднократно отражалось на котировках акций ОАО "Ленэнерго" и приводило к снижению инвестиционной привлекательности частной компании.

События последнего времени позволяют иначе взглянуть на позиции сторон. По мнению аналитика Инвестиционной компании "Пролог" А. Гадасина, рейтинг "Ленэнерго" повысился после того, как компания заключила договор энергоснабжения с компанией "Санкт-Петербургские электрические сети" (СПб ЭС). Подписание договора, в соответствии с которым последняя будет оказывать "Ленэнерго" услуги по передаче (транспортировке) электрической энергии потребителям в деловой зоне "Пулково", позволило цивилизованно решить конфликт, тлевший долгое время и причинявший много неудобств обеим сторонам.

Рост рейтинга ОАО "Ленэнерго" был за неделю наибольшим по сравнению с другими энергокомпаниями. Становится очевидным вопрос об объемах выгоды, упущенной в результате многомесячных уклонений ОАО "Ленэнерго" от подписания договора.

Напомним, что ОАО "Санкт-Петербургские Электрические Сети" добивались подписания различных договоров с ОАО "Ленэнерго" с лета 2001 года.