"Парламент республики с радостью воспринял весть о награждении матери президента Чечни Аймани Кадыровой орденом Дружбы", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 7 апреля, спикер Народного собрания Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов.

"Аймани Кадырова - известный в республике общественный деятель, - продолжил Абдурахманов. - Как президент Регионального общественного благотворительного фонда им. Ахмада Кадырова, она помогла тысячам нуждающихся людей. Это и помощь в учебе, лечении, строительстве домов, возведении детских учреждений, мечетей, восстановлении святынь. Исключительны заслуги Кадыровой и в развитии спорта, и в попечительстве Центрального дома инвалидов, Брагунской психиатрической больницы, строительстве медресе".

По словам Абдурахманова, к Кадыровой обращаются представители самых незащищенных слоев общества. Спикер Народного собрания особо подчеркнул, что деятельность возглавляемого Кадыровой фонда распространяется далеко за пределы Чечни: "За счет Регионального общественного благотворительного фонда им. Ахмада Кадырова в Ярославле и Карачаево-Черкесии строятся мечети, также осуществляется помощь чеченской диаспоре в Казахстане".

Проведение регулярных встречи и прием зарубежных делегаций тоже в какой-то мере ложатся на плечи Кадыровой, поскольку все они приходят в доме президента, отметил спикер.

В свою очередь президент Центра стратегических исследований и развития гражданского общества на Северном Кавказе "СК-Стратегия" Абдулла Истамулов считает, что награда Кадыровой заслуженна, учитывая ее общественную и благотворительную деятельность. "Тысячи людей в Чечне благодарны Аймани за заботу и даже за просто чисто человеческое отношение к себе. От всей души поздравляю", - добавил Истамулов.

Похожее мнение высказала в беседе с корреспондентом ИА REGNUM и 48-летняя жительница Грозного Мадина Дакаева. По ее словам, "Аймани Кадырова - это женщина, которая всегда оставалась в тени и тем не менее заслужила признание народа". "Ее общественная деятельность и сотни благодарственных слов в ее адрес - лучшее доказательство заслуженности этой награды. Мы все переживали, когда она попала в автокатастрофу. Но, хвала Аллаху, все обошлось. Орден Дружбы - это не просто награда. Это награда, которую она заслужила за пережитое страдание, за оказываемую людям помощь", - подчеркнула Дакаева.

Как сообщили в администрации правительства Чечни, никаких особых торжеств по поводу награждения Кадыровой проводить не планируется. Данное событие семья Кадыровых отметит в узком кругу в родовом селении Центорой. А официальные лица республики поздравят мать президента при первом удобном случае.

Напомним, президент РФ Владимир Путин наградил орденом Дружбы советника председателя Народного собрания Чечни Аймани Кадырову, мать президента республики Рамзана Кадырова "за вклад в укрепление мира и дружбы между народами Северного Кавказа, активную благотворительную и общественную деятельность".