5 апреля в Архангельском государственном техническом университете (АГТУ) состоялась церемония награждения победителей облатсного кубка по поиску информации в интернете.

Как сообщили ИА REGNUM организаторы кубка, чемпионом Архангельской области стал Александр Мокеев, студент АГТУ, который за 14 минут 13 секунд нашел правильные ответы на девять из десяти вопросов. Второе место занял Иван Аникин, который ответил также на девять вопросов, но уже за 21 минут и 48 секунд. Третье место - у Александра Пономарева, который нашел ответы на восемь вопросов за 18 минут 21 секунду.

Четвертое место заняла школьница Марина Горбунова, которая за 20 минут 40 секунд ответила на восемь вопросов. Вне конкурса участвовал молодой человек из Москвы, который смог точно ответить на все 10 вопросов, но по времени засчитаны лишь восемь из них. Самым молодым участником соревнований стал архангельский пятиклассник Евгений Добрынин из 95 школы, по результатам заочного этапа жюри конкурса решило включить его в финал, где он показал хорошие результаты, ответив на семь вопросов.

Параллельно проходил конкурс на лучший вопрос для финала. Победителем его стала Светлана Прус с вопросом: "Один архангелогородец ездил в 2007 году в составе юношеской делегации на крупный международный саммит. Школе, где он учится в 1932 году было присвоено имя российского писателя. Назовите роман писателя, опубликованный в 1899 году". Победителям соревнований были вручены призы от многочисленных спонсоров, а чемпиону кубка - поездка на космодром Плесецк.

Генеральный партнер кубка Архангельской области по поиску информации в интернете - компания "Билайн". Партнеры: компания "NVIDIA", Компания "Logitech", "Лаборатория Касперского", фирма "Аркана СЕРВИС", издательский дом "Gameland", журналы "PC-Игры", "Страна игр", "ComputerBild", информационно-поисковый портал Архнет.ИНФО Информационная поддержка - ИА REGNUM.