"Защита интересов Саратовской области не является целью пребывания в Совете Федерации", - заявил на пресс-конференции вновь назначенный представитель в Совете Федерации от Саратовской областной Думы Валентин Завадников. Его цель - продолжить работу над документами, которую он начал в РАО ЕС, по реформированию этой монополии.

Причина сложившейся в стране ситуации с энергоресурсами лежит, по мнению Завадникова, не в РАО ЕС России. Основная точка конфликта находится между бизнесом, федеральной и региональной властью, народом. Единственное место, где могут быть соблюдены интересы граждан - Совет Федерации, способный найти баланс в отношениях между бизнесом, властью и гражданами. Считая лоббирование вторичным процессом, свою задачу В. Завадников видит в том, чтобы область, которая по экономическим показателям имеет рейтинг 20 из 100, имела и уровень бюджетной обеспеченности не 83, как сейчас, а намного выше. В то же время, расценивая место в Совете Федерации как дополнительный ресурс для решения проблем региона, он считает, что в первую очередь депутаты областной Думы должны разумно использовать это ресурс на благо области.

Четыре отрасли, еще не вступившие в рыночные отношения, какими являются МПС, ЖКХ, РАО ЕС и ГАЗпром должны в ближайшее время стать субъектами рынка, - заявил В. Завадников. В ближайшее два года, в соответствии с разработанной менеджерами РАО ЕС программе, эта естественная монополия будет разрушена. Цены на электроэнергию и газ необходимо сделать рыночными, и экономика от этого, по мнению В. Завадникова, только выиграет. И правильно это будет сделать еще до следующих президентских выборов. Сегодня электроэнергия субсидирует все потребление тепла. Если цену на электроэнергию увеличить в полтора раза, то возрастет ВВП, казна получит дополнительно около 6 млрд. руб., а отношения межу правовыми субъектами нормализуются.