С 15 апреля 2008 года вступает в силу новое постановление администрации Псковской области, определяющее единые тарифы на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 7 апреля, в пресс-службе администрации Псковской области, в соответствии с документом, подписанным губернатором Михаилом Кузнецовым, стоимость проезда пассажиров в автобусах общего пользования городского сообщения будет составлять 10 рублей. Стоимость одной поездки в автобусах, работающих в режиме маршрутных таксомоторов, коммерческих и экспрессных рейсов - 11 рублей. Таким образом, проезд в общественном транспорте подорожает на 1 рубль.

Тариф для расчета стоимости билета в автобусах пригородного сообщения (общего типа и с мягкими откидными сидениями) составляет 1,40 рубля за один километр пробега, а для автобусов, работающих в режиме маршрутных таксомоторов (кроме легкового такси), коммерческих и экспрессных рейсов - 1 рубль 50 копеек за один километр пробега.

Постановление определяет также стоимость провоза багажа. В автобусах городского сообщения всех типов перевозок одно место будет стоить 10 рублей, пригородного - 8 рублей.

В документе подчеркивается, что утвержденные нормативы являются предельными и применяются всеми автотранспортными предприятиями Псковской области независимо от организационно-правовых форм, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими перевозку пассажиров автомобильным транспортом. "Снижение уровней установленных предельных тарифов производится автотранспортными предприятиями самостоятельно", - отмечается в документе.

Напомним, в настоящее время стоимость проезда пассажиров в автобусах общего пользования городского сообщения в Псковской области составляет 9 рублей. Стоимость одной поездки в автобусах, работающих в режиме маршрутных таксомоторов, коммерческих и экспрессных рейсов - 10 рублей.