"Думаю, что создание фонда содействия жилищному строительству приведет к росту - коррупции", - заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат Архангельского горсовета, застройщик Дмитрий Акишев. Так он прокомментировал заявление президента России Дмитрия Медведева о том, что правительство России должно приостановить все операции с землей со стороны госпредприятий. Он предложил создать фонд содействия жилищному строительству и передать ему все неэффективно используемые земли государственных ведомств и предприятий.

"Я не уверен, что механизм, предложенный Медведевым, будет эффективным. Люди в России устроены так, что все равно приспособятся. Они будут думать не как реализовать подобные решения на практике, а как его обойти. Поэтому подобные решения надо очень внимательно и взвешенно принимать. Я не могу однозначно сказать, хороша эта идея или нет. Прежде, чем принимать подобные решения, надо семь раз отмерить. Но что-то в любом случае надо делать в этом направлении, так как вопрос назрел и перезрел", - считает Дмитрий Акишев.

По его мнению, выстраивание очень жесткой вертикали власти по всем направлениям не очень позитивно. "На местах все равно надо давать какую-то степень свободы, иначе все будут ничего не делать, а имитировать деятельность или ждать умной подсказки сверху. К тому же по федеральному законодательству местное самоуправление несколько отделено от государства, так как государство заканчивается уровнем субъекта федерации",- пояснил он.