Европейский суд по правам человека обнародовал свое решение по делу "Тецен против России". Суд поддержал жителя села Визинга Республики Коми Олега Тецена и присудил ему 14100 евро, сообщил ИА REGNUM член правления Коми правозащитной комиссии "Мемориал" Эрнест Мезак.

Олег Тецен служил в Чечнеи обратился в суд после службы, так как ему не выплатили боевые. Гарнизонный военный суд Ростова-на-Дону 25 августа 2003 года удовлетворил его иск к военному командованию Чеченской Республики о выплате боевых в размере 444 965 рублей. Решение не было обжаловано и вступило в силу. 6 сентября 2003 года истец получал исполнительный лист и представил его Министерству финансов Российской Федерации. 20 октября 2005 года упомянутый военный суд отменил свое решение от 25 августа 2003 года по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд посчитал, что решение 2003 года основано на недостоверных доказательствах. В свою очередь, Европейский суд по правам человека посчитал, что отмена вступившего в силу судебного решения через два с лишним года после его вынесение - это нарушение части 1 статьи 6 Европейской конвенции по правам человека. Данное положение конвенции устанавливает, что "каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом". Суд также констатировал, что власти России нарушили в отношении г-на Тецена статью 1 протокола № 1 к конвенции, согласно которой "каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности".

Европейский суд по правам человека присудил жителю Коми 12600 евро в качестве компенсации материального вреда и 1500 евро в качестве компенсации морального вреда.