Найденный в мае 2007 года в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа РФ мамонтенок Люба может быть клонирован. Как сообщат корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 7 апреля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил член-корреспондент РАН, директор петербургского Зоологического института Олег Пугачев.

По словам Пугачева, в результате замещения ДНК мамонта и яйцеклетки слона "появится возможность получить трансгенного слона". "А это не только мясо и кости, но и шерсть", - подчеркнул ученый. Правда произойдет это, как отметил Пугачев, очень не скоро. "Я не думаю, что это будет быстро. Но может кому-то и удастся это сделать", - сказал он, добавив, что в случае положительного исхода клонирования получившееся животное будет всеядно.

Как сообщил Пугачев, в настоящее время завершается этап изучения клеток найденного мамонта, и первые результаты этих исследований могут быть представлены уже в ноябре на международной научной конференции в Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Напомним, в мае 2007 года на реке Юрибей в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа РФ оленевод Юрий Вэйвович Худи обнаружил замерзший труп мамонтенка. Мамонтенок оказался самкой и был назван по имени жены оленевода Любой. 25 мая мамонтенок был доставлен в Салехард и размещен в холодильной установке в фондах Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. Шемановского.