ИА REGNUM-ВолгаИнформ начинает публиковать список памятников монументального искусства в городе Самаре, находящихся под охраной государства.

Памятник Чапаеву. 10-метровая скульптурная композиция была установлена в Самаре в 1932 году в честь 15-летия Октябрьской революции. Известно, что скульптору Матвею Манизеру позировал сын Василия Чапаева, внешне очень похожий на отца. Помимо конной статуи Чапая, памятник включает в себя фигуры пеших бойцов, образы которых взяты с реальных участников Гражданской войны. Копия самарского памятника установлена в Санкт-Петербурге.

Монумент Славы (пл. Славы). Один из главных символов города, созданный по проекту скульпторов П. Бондаренко, О. Кирюхина и архитектора А. Самсонова. Открыт 5 сентября 1971 года. На 40-метровом пьедестале - 13-метровая фигура рабочего, держащего в поднятых руках крылья. Памятник символизирует собой вклад самарцев в создание авиационной промышленности страны.

Стела "Ладья" (Октябрьская набережная), 1986. Стела установлена в честь 400-летия образования Самары. Архитекторы - И. Галахов и Янкин.

Ракета-носитель "Союз". Открытие монумента на проспекте Ленина состоялось в октябре 2001 года. Памятник был установлен в честь 40-летия полета Юрия Гагарина в космос и ракеты Р-7, выпускаемой в Самаре с 1958 года. Памятник представляет собой настоящую ракету Р-7, удерживающую конструкцию и металлическое здание. Высота ракеты вместе с зданием - 68 метров, вес - 20 тонн. Установленный экземпляр ракеты был изготовлен в 1984 году куйбышевским заводом "Прогресс" как образец для тренировки боевых расчетов на космодроме Плесецк. Комплекс монумента и музейного здания представляет собой единое архитектурное решение архитектора Жукова.

Памятник отопительной батарее (Волжский пр.), 2005. Открытие бронзовой композиции скульптора Николая Куклева - кошки, которая нежится на подоконнике над батареей отопления, - было приурочено к 150-летию изобретения отопительной батареи. Прообразом скульптурной композиции на стене Самарской ГРЭС стали старейшие в городе отопительные радиаторы, которые в начале XX века были установлены в здании Самарского художественного музея. Батареи богато украшены орнаментом в стиле эпохи модерн.