Филиал "Энергосбыт" ОАО "Архэнерго" предупредил директора МКП-3 Архангельска Николая Щетинина о необходимости подготовиться к режиму работы в условиях дефицита электроэнергии и принять меры, исключающие возникновение ущерба, аварий и опасности для жизни людей. Об этом сообщила пресс-служба ОАО "Архэнерго".

Причиной ограничений в энергопотреблении стал долг за использованную электроэнергию в размере 2 миллионов 925 тысяч рублей. Если до 24 марта средства не будут изысканы, за нарушение договорных обязательств в полном соответствии с постановлением Правительства РФ №1 от 05.01.98 г. здесь будут введены ограничения на получение электроэнергии путем отключения одной из высоковольтных линий, по которой электроэнергия поступает в поселок. На другой линии будут поставлены токоограничивающие уставки, позволяющие обеспечивать электроэнергией только социально-значимые объекты и жилой фонд.

В предупреждении, которое "Энергосбыт" направил 20 марта в адрес директора МКП-3 Николая Щетинина, говорится, что он обязан принять меры для обеспечения электроэнергией абонентов, которые своевременно оплачивают потребленную электроэнергию. Копии предупреждения получат также мэр Архангельска Олег Нилов, начальник управления ЖКХ и энергетики мэрии Виктор Чурносов, гендиректор департамента ТЭК администрации области Максим Шубцов, прокурор области Александр Апанасенко, начальник управления по делам ГО и ЧС Михаил Бусин.