В мэрии Архангельска прошло заседание комиссии по подготовке к весеннему призыву на военную службу. Об этом сообщила пресс-служба мэрии города. Осенью прошлого года через призывные комиссии города прошло более 3 тысяч человек. Из них в вооруженные силы отправились 444 новобранца, около 1800 призывников воспользовались правом на отсрочку.

Во всех округах военкоматы сталкиваются с одними и теми же проблемами: призывники игнорируют повестки, скрываются от органов внутренних дел. Многие учебные заведения города с опозданием подают сведения об учащихся и выпускниках, что также осложняет проведение призыва. Оставляет желать лучшего и финансовое положение военных комиссариатов: зарплата технических работников составляет всего около 1 тыс. рублей в месяц, развозить повестки приходится за свой счет. Беспокоит призывные комиссии и все возрастающее число ребят допризывного возраста, употребляющих алкоголь и наркотики.

Участники совещания определили основные задачи по подготовке к весеннему призыву 2003 года. Планируется проведение пятидневных учебных сборов для учащихся десятых классов общеобразовательных школ, проведение "дня призывника" с приглашением ветеранов войны и военной службы, родителей ребят, а также военно-спортивной игры "Зарница".

Окружным военкоматам Архангельска совместно с органами внутренних дел предстоит активизировать работу по поиску граждан, уклоняющихся от военной службы. Призыв станет "горячей порой" и для учреждений здравоохранения, так как им предстоит обследование и лечение будущих солдат.