Центральный Банк Армении соответствует 73 из 77 стандартов прозрачности деятельности, разработанных участниками международного финансового рынка. Об этом на пресс-конференции 7 апреля заявил глава ЦБ Армении Тигран Саркисян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Саркисяна, одному из вышеуказанных стандартов ЦБ Армении соответствует лишь частично, а три стандарта по ряду причин неприменимы в Армении. Саркисян заявил, что Центробанк инициировал публикацию вышеуказанных стандартов, поскольку в стране, в особенности среди представителей СМИ представления о прозрачности крайне широки. "Знание вышеуказанных стандартов, позволит СМИ от имени общества контролировать и грамотно оценивать прозрачность деятельности госструктур", - заявил Саркисян.

Отметим, что все 3 стандарта, которым ЦБ не соответствовал, связаны с отсутствием соответствующих положений в законодательстве. Так, в частности, ввиду отсутствия соответствующих механизмов в ЦБ Армении пока неприменим стандарт об информировании общественности о правовой защите должностных лиц и сотрудников финансовых агентств, в ходе исполнения их рабочих обязательств.

Ввиду принятых законодательных реформ, в Армении уже неприменимы стандарты по публикации взаимоотношений саморегулирующихся организаций и контрольного органа, а также процессах регулирования и контроля. Это объясняется тем, что с октября 2007 года Армянская фондовая биржа и Центральный депозитарий реорганизованы в открытые акционерные общества. Частично применяется стандарт, в соответствии с которым ЦБ должен информировать общественность об объемах и условиях предоставленных правительству кредитов, наличных и овердрафтов, а также о вкладах правительства в ЦБ. Однако, согласно закону "О банковской тайне", информацию о вкладах может опубликовать только клиент, который в данном случае является правительство Армении.