В Забайкальском крае подписано соглашение о принятии краевых законов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 апреля в пресс-службе Читинской областной думы, соглашение подписано между губернатором края и парламентами объединившихся регионов - Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

Документ определяет порядок принятия и вступления в силу законов и нормативных правовых актов нового региона. Оговаривается, что право законодательной инициативы принадлежит главе края, депутатам двух дум, прокурору и представительным органам местного самоуправления. Законы принимаются на совместных заседаниях областного и окружного парламентов.

Принятый и подписанный председателями дум закон направляется на подпись губернатору. В течение 14 дней он может либо утвердить документ, либо мотивированно отклонить. В этом случае депутаты вправе преодолеть вето губернатора, после чего закон подлежит обнародованию в течение семи дней.

Напомним, что Забайкальский край появился на карте России 1 марта 2008 года. Первые выборы в парламент края состоятся в октябре 2008 года, до этого времени будут работать парламенты области и округа.