Ассоциация кик-боксинга России и российская Федерация кик-боксинга по версии IAKSA (ИАКСА), начиная с прошлого года, взяли уверенный курс на развитие в городе-курорте Анапа одного из самых зрелищных видов единоборств - кик-боксинг по версии IAKSA. С 25 по 29 марта в спорткомплексе ДОЦ "Кубанская Нива" в п.Витязево проведен 12-й чемпионат России по кик-боксингу. В соревнованиях по всем возрастным категориям приняли участие 379 человек, начиная с 6 и до 62 лет из 23 городов России. Высокий уровень чемпионата подтверждало участие в поединках многих титулованных спортсменов, в том числе: двух чемпионов мира, трех чемпионов Европы, двенадцати чемпионов России, чемпионов и призеров Чемпионатов федеральных округов РФ, сообщили ИА REGNUM организаторы соревнований.

Соревнования обслуживала опытная бригада судей международной и национальной категорий, в связи с чем судейство отвечало требованиям международных правил. На этом чемпионате выступал 62-летний ветеран по кик-боксингу из Челябинска - Бронислав Титов, который стал чемпионом в своей весовой категории среди ветеранов.

Первое общекомандное место заняла многочисленная и дружная команда г. Новороссийска под руководством Юрия Копылова, Леонида Фадеева и Виктории Нефёдовой, приславшая на этот чемпионат своих лучших бойцов и получившая 79 медалей различного достоинства. К радости спортивной общественности и болельщиков второе место с 54 медалями различного достоинства заняла сборная команда Анапы, в которую входили 74 бойца. Третье общекомандное место заняла большая дружина из Челябинска. Затем сборные: Уфы, Краснодара, Воронежа, Тюмени, Москвы, Краснодарского Края, Пскова, Беслана, Адыгеи, Таганрога и т.д. Всего победителям и призерам чемпионата России было вручено 347 медалей различного достоинства.

В ходе поединков чемпионата организаторы осуществляли отбор лучших спортсменов для участия в Форуме боевых искусств, который будет проводиться Российским союзом боевых искусств в апреле в Москве, для участия в составе сборной команды России в кубке Мира в Римени (Италия) и в чемпионате мира, который пройдет в России. По результатам выступлений спортсменов на чемпионате России IAKSA 2008 сформирована сборная команда для выступлений на международных турнирах сборной России со сборными командами по кик-боксингу: Греции,Украины, Италии и др.

Активное развитие кик- боксинга в России, наряду с другими видами спорта, позволит привлечь молодежь в массовый спорт, создаст условия для гармоничного физического и духовного развития.

Прошедший Чемпионат России был проведен при огромной помощи партнеров Федерации кик-боксинга IAKSA:
• Федерального комитета по контролю за оборотом наркотиков
• Анапского отдела по борьбе с наркотиками
• ООО "Кристально-чистая вода"
• ООО "Возрождение"
• "Центр боевых искусств"
• ООО "Анапа-хоум"
• УВД г.-к.Анапа

Генеральный интернет-партнер ИА REGNUM.

Официальный сайт соревнований www.prosportmedia.ru.