10 апреля в Красноярске стартует джазовый фестиваль "Jazz Night над Енисеем". Как сообщили ИА REGNUM-KNews на пресс-конференции его организаторы, впервые в мероприятие будет внесен конкурсный элемент, позволяющий участникам завоевать дипломы фестиваля.

Как стало известно, "Jazz Night над Енисеем" в этом году стал сплавом двух фестивалей, ранее известных как "Джаз над Енисеем" и Jazz Night.

"Нынешний фестиваль интересен тем, что на площадке соберутся участники разных возрастов и направлений - в их составе как ветераны джаза, участвовавшие в фестивале под названием "Джаз над Енисеем" еще 28 лет назад, и совсем молодые музыканты - такие, как группа "Черемша" из Абакана. Вся программа фестиваля впервые построена в стиле джем-сейшн, в ней примут участие джазовые исполнители России Игорь Бриль, Сергей Манукян, Мариам, группа "Фонограф", а также интернациональный джазовый коллектив Sindicate, сообщил руководитель проекта "Джаз Summit-Бэнд Красноярска" Петр Казимир.

Кроме того, 10 - 12 апреля в Красноярске пройдет XVII гала-концерт фестиваля "Дети играют джаз". По словам замначальника Главного управления культуры администрации Красноярска Валерия Бобровника, в этом году подано более 60 заявок на участие, определилось более 100 участников фестиваля в возрасте от 8 до 17 лет. Наиболее активное участие принимают в нем преподаватели и ученики музыкальных школ №№ 4, 13 и 16.