В Югре утверждён план мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним ледоходом и половодьем. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Югры Александр Филипенко, сообщили 7 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Согласно документу на территории округа будут приняты меры по подготовке к возможной эвакуации людей и крупного рогатого скота, организации медицинской помощи, устойчивой работе систем жизнеобеспечения. Специалисты обследуют гидротехнические конструкции, линии электроснабжения и связи, дороги, мосты, шлюзы, попадающие в зону предполагаемого затопления паводковыми водами, примут меры по их очистке, ремонту и дополнительному укреплению. Под особый контроль будут взяты напорные и водосборные сооружения, плотины, дамбы, накопители жидких отходов.

Силы и средства, участвующие в спасательных и аварийно-восстановительных мероприятиях, приведены в состояние готовности. Ведется разъяснительная работа с населением о поведении в период вскрытия рек, прохождения ледохода и паводка.