Ямами на дорогах Мурманска, а точнее на улице Подгорная в областном центре, занялась прокуратура. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала старший помощник прокурора региона Галина Машьянова. По ее словам, прокуратура Первомайского округа города Мурманска провела проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в части обеспечения надлежащего содержания и ремонта улично-дорожной сети.

"Наши сотрудники установили, что администрацией города в нарушение требований Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" не обеспечивается содержание и ремонт автодорог в соответствии с установленными нормами и правилами, - уточнила Машьянова, - Ямы и колдобины на улице Подгорная намного превышают предельные размеры государственного стандарта, что может явиться причиной дорожно-транспортного происшествия".

По словам Машьяновой, по итогам проверки прокурор Первомайского округа обратился в суд с заявлением о признании бездействия администрации города Мурманска незаконным, а также с требованием устранить выявленные правоохранительными органами нарушения. В настоящее время в судах различных инстанций региона находятся на рассмотрении несколько исков автолюбителей к администрациям муниципальных образований по поводу ненадлежащего состояния дорог в Мурманской области. Некоторые водители серьезно повредили свои машины на неровностях дорожного полотна, и теперь требуют возмещения стоимости ремонта транспорта.