Прокуратурой Амурской области в 2008 году оспорено три правовых акта органов государственной власти области в сфере реализации национальных проектов "Образование", "Здоровье", несоответствующих федеральному законодательству. Как 7 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Амурской области, незаконные правые акты приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Прокурором Ивановского района выявлены грубые нарушения со стороны муниципальных образовательных учреждений средних образовательных школ сел Березовка, Ерковцы и Черемхово, подключенных к интернету в рамках программы, в которых с персональных компьютеров кабинетов информатики осуществлялись доступы на сайты эротического содержания, телепрограммы, несовместимые с образовательным процессом.

В ряде районов области установлены нарушения трудового законодательства в сфере оплаты труда при реализации национального проекта "Здоровье". В целях восстановления нарушенных трудовых прав прокуроры направили в суд 88 заявлений в интересах медицинских работников о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 923 тыс. рублей.

Прокурором Константиновского района направлено заявление в суд о признании незаконным бездействия муниципального учреждения здравоохранения "Константиновская центральная районная больница" и администрации Константиновского района, выразившегося в неполучении лицензии на обращение с источниками ионизирующего излучения, которое судом удовлетворено в полном объеме.

По материалам прокурорской проверки исполнения законодательства при реализации национального проекта "Здоровье", возбуждено уголовное дело по факту мошенничество (ч. 3 ст. 159 УК РФ) в отношении главного участкового педиатра муниципального учреждения здравоохранения "Завитинская центральная районная больница", которая, используя свое служебное положение, путем предоставления недостоверных сведений об осмотре детей первого года жизни, завладела денежными средствами в сумме 21 тыс. рублей, поступившими в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" для оплаты по родовым сертификатам.

Прокурорами городов Белогорска, Райчихинска, Тынды, Свободного, Благовещенского, Зейского, Михайловского, Октябрьского и Завитинского районов проведена проверка исполнения законодательства в сфере реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в рамках программы "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Амурской области на 2003-2010 годы", в ходе которой выявлен ряд нарушений законодательства, в том числе, регламентирующего размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, при заключении муниципальными образованиями контрактов в целях реализации программных мероприятий. Прокурором Завитинского района установлен факт нецелевого использования средств областного бюджета - средств областной целевой программы "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Амурской области на 2003-2010 годы".

Прокурором г. Свободного направлено в суд заявление по факту бездействия администрации г. Свободного, не принимающей мер по принятию в муниципальную собственность 140 жилых домов, учтенных в реестре ветхого и аварийного жилищного фонда города Свободного.

Всего за истекший период 2008 года органами прокуратуры Амурской области выявлено 309 нарушений в сфере реализации национальных проектов, с целью устранения которых направлено в суд 268 заявлений на общую сумму 1 105 тысяч рублей, опротестовано шесть незаконных правовых актов, внесено 20 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 человека, наказано 4 лица в административном порядке, объявлено 4 предостережения.