В Алтайском крае после того, как 18 февраля 2008г. в общеобразовательной школе №3 г. Камень-на-Оби произошло массовое отравление детей, питавшихся в школьной столовой, органами прокуратуры региона с участием специалистов Роспотребнадзора было проверено исполнение требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания в большинстве учреждений общего образования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 7 апреля, в прокуратуре, проверка показала, что приготовление пищи в школьных столовых далеко от норм безопасности.

В ходе проверок выявлены нарушения во многих муниципальных школах городов и районов края. Например, это такие нарушения санитарно-эпидемиологических правил как использование поврежденной посуды, не выполнение условий хранения продуктов, приготовления готовых блюд и сбора пищевых отходов. В прокуратуре констатировали, что к работе на пищеблоках допускаются работники, не прослушавшие курс по гигиенической подготовке.

Причем происшествие в школе в г. Камень-на-Оби показало, что вопрос гигиены является одним из самых острых. Во время разбирательства по этому делу (возбуждено по ч.1 ст. 236 УК РФ) установлено, что продукты, из которых изготавливался обед для детей, соответствовали требованиям безопасности. Однако, при приготовлении пищи были нарушены санитарные правила.

По результатам проверки территориальными прокурорами в отношении директоров школ и лиц, ответственных за организации питанию, возбуждено 127 производств об административных правонарушениях, предусмотренных главой 6 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Внесено 101 представление об устранении нарушений, в том числе 12 руководителям муниципальных органов управления образованием и 9 главам органов местного самоуправления. Объявлено 41 предостережение о недопустимости нарушения закона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 февраля 2008г. в школьной столовой средней общеобразовательной школы №3 г. Камень-на-Оби произошло отравление 11 детей. Пять школьников были доставлены в Каменскую ЦРБ с диагнозом "пищевая токсикоинфекция".