Изменить менталитет жителей Коми, убедить их вести здоровый образ жизни, а не только принимать лекарства - одна из задач кардиологов республики. Такими словами открыл 20 марта семинар-конференцию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний заместитель министра здравоохранения РК Владимир Нужный.

Это первый семинар за последние десять лет, посвященный именно кардиологической профилактике, а не лечению. Участники конференции обсудят пути предотвращения сердечных болезней, факторы риска их возникновения, получат необходимые знания по организации гигиенического обучения и воспитания населения.

Специалисты поделятся друг с другом знаниями о профилактике заболеваний не только у взрослых, но и у детей, большое внимание будет уделено роли семьи и школы в формировании патологии. По мнению В. Нужного, неправильное питание, нерационально организованные уроки физкультуры, непосильная учебная нагрузка просто калечат ребенка, особенно в гимназических классах. Почти 80 процентов подростков, заканчивающих их, имеют повышенное артериальное давление.

Подобные семинары нужно проводить не только среди врачей, но и среди всего населения, считает замминистра. "Нужно научить людей бережному отношению к здоровью и дать им понять, что все болезни - это отражение образа жизни", - отметил он.