В Пермском крае с 21 апреля по 31 мая 2008 года будет введено ограничение движения большегрузного транспорта по региональным автодорогам. Такое постановление утверждено на заседании краевого правительства, сообщили 7 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пермского края.

Ограничение движения транспортных средств массой 10 тонн и выше по дорогам Пермского края связано с неблагоприятными природно-климатическими условиями в период весеннего оттаивания грунта. Движение в это время большегрузного транспорта по трассам приводит к преждевременному разрушению дорог и уменьшению срока их службы.

Однако проезд по автодорогам всё-таки будет возможен, но за определенную плату, которая взимается в целях компенсации ущерба за повышенный износ и разрушение трасс. В зависимости от массы автотранспорта (от 10 до 30 тонн и выше) размер платы в сутки может составить от 7 до 12 минимальных размеров оплаты труда. Так, по предварительным подсчетам, общий сбор компенсации за полтора месяца составит около 40 млн рублей.

Они станут подтверждением того, что владельцем или пользователем транспортного средства плата внесена. В 2008 году планируется выдать 36 тысяч пропусков, оформить которые можно будет в районных дорожно-эксплуатационных организациях, а также на стационарных постах ДПС.