Во Владивостоке городская избирательная комиссия сегодня, 7 апреля, заканчивает прием заявлений для участия в выборах главы приморской столицы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в муниципальной городской избирательной комиссии Владивостока, прием заявлений будет окончен сегодня в 18:00 по местному времени (11:00 мск), также сегодня прекратится прием подписных листов и избирательных залогов для регистрации кандидатов.

"В данный момент заявления об участии приняты от 25 кандидатов, из которых 22 самовыдвиженца и трое представляют политические партии: "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР, - сообщили в горизбиркоме.

По данным избирательной комиссии, только трое имеют официальную регистрацию, а именно: бывший депутат Законодательного собрания Приморья и главный редактор газеты "Далекая окраина" Владимир Гильгенберг, местный предприниматель Сергей Татарников и житель Екатеринбурга, токарь Виктор Черепков. "Все они внесли избирательный залог в размере 1 млн рублей", - добавили в избиркоме.

Также, по данным избирательной комиссии, еще восемь кандидатов уже внесли избирательный залог, а один предоставил подписные листы, но все они пока официально не зарегистрированы. "Среди тех, кто предоставил залог, предприниматели Светлана Николаева, Игорь Скляров, экс-мэр Владивостока Виктор Черепков, Олег Храмов и депутат гордумы Николай Марковцев. Предприниматель и депутат гордумы Сергей Зимин предоставил подписные листы", - отметили в горизбиркоме.

Последним из кандидатов, от которого было принято заявление на сегодняшний день, стал представитель Приморского регионального отделения политической партии "Либерально-демократическая партия России", 37-летний президент Дальневосточной ассоциации переработчиков вторичного сырья "Вторичные ресурсы ", депутат Думы города Владивостока на непостоянной основе Александр Баранов, подчеркнули в городской избирательной комиссии.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 3 апреля были приняты заявления от временно неработающего 25-летнего Михаила Пушкарева, проживающего во Владивостоке, и от представителя в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Приморского края, заместителя председателя комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту, 34-летнего Игоря Пушкарева, также проживающего во Владивостоке. При этом Игорь Пушкарев является членом Всероссийской политической партии "Единая Россия" и на выборах представляет приморское региональное отделение партии. Кроме того, заявления были приняты от 33-летнего президента ООО "ВЛАДТРЕК", депутата Думы города Владивостока на непостоянной основе Олега Храмова, 30-летнего ведущего программ ООО "Регионально-информационное агентство "Медиа-7", депутата Думы города Владивостока на непостоянной основе Дмитрия Новикова, 57-летнего военного пенсионера, депутата Думы города Владивостока на непостоянной основе Николая Марковцева и 60-летнего консультанта по организационным вопросам ООО "СибЭкоМеталл" Евгения Блинова.

Ранее заявления о регистрации кандидатов на пост мэра подали 18 человек. Среди кандидатов 70-летняя пенсионерка из Владивостока, два Игоря Пушкарева и два Виктора Черепкова. До сих пор от политических партий был зарегистрирован только 67-летний президент Дальневосточного государственного технического университета, депутат Думы города Владивостока на постоянной основе Геннадий Турмов, который представляет на выборах местное отделение КПРФ.

Выборы мэра Владивостока назначены на 18 мая 2008 года.