Сегодня у главного здания Казанского государственного университета имени В.Ленина состоялся митинг протеста войне в Ираке. Акция, направленная против военных действий США на территории Ирака, организована Антиядерным обществом Татарстана. В ней приняли участие представители регионального отделения партии "Народная воля" в Татарстане, Татарстанского регионального отделения КПРФ, Татарского общественного центра, духовного единства "Ладъ", Татарстанского регионального отделения общероссийского политического движения "В поддержку армии", "Народного фронта по защите прав человека, народа и суверенитета Татарстана".

Собравшиеся требовали от Правительства России выступить в ООН с инициативой объявления США военным агрессором и применения по отношению к ним международных санкций. В случае продолжения США военных действий в Ираке, митингующие предложили прекратить дипломатические отношения с США. В числе транспорантов у митингующих встречались следующие: "Сегоня Ирак, а кто завтра?", "Путин! Помни: Россия - не сателлит США", "США - империя зла".

Председатель "Народного фронта по защите прав человека, народа и суверенитета Татарстана" Фарит Хабибуллин в своей речи отметил, что США бомбит древнейшее государство - исток человеческой цивилизации. Сегодня утром, после объявления войны, "Народный фронт Татарстана", объединяющий 25 общественных организаций республики, от их имени отправил телеграмму послу Ирака в России: "Мы готовы помочь вам, мы подставляем свои плечи, спины и горячие сердца. Народ Татарстана - с вами", - говорится в телеграмме. Секретарь Татарстанского регионального отделения КПРФ Роберт Садыков в интервью журналистам сказал, что региональное отделение КПРФ сегодня в Казани, на площаде Свободы, развернуло бессрочную акцию сбора подписей против военной агрессии США в Ираке.