В Йошкар-Оле прошел первый отборочный тур по подготовке к Всероссийскому фестивалю национального костюма. Этот пилотный проект, родившийся на Марийской земле, продолжит традиции уже проводимых прежде республиканского и межрегионального фестивалей национального костюма, пишет "МК в Марий Эл". Однако по размаху предстоящий праздник будет несравним: он соберет мастеров со всех уголков страны - Карелии, Новосибирска, Хакасии, Тюменской и Владимирской областей, Краснодарского края, Ростова-на-Дону, Твери.

По информации заведующей отделом декоративно-прикладного искусства Республиканского центра народного творчества по РМЭ Людмилы Солдаткиной, подано уже 13 заявок для участия в конкурсной программе. Цель фестиваля - развитие межрегионального сотрудничества по сохранению и возрождению народных традиций, материальной и духовной культуры, выявлению талантливых мастеров. Большую коллекцию марийских костюмов готовят мастера из девяти районов республики. Как отмечает ИА REGNUM - МариNews, несмотря на современные технологии наши костюмы сохранили богатые традиции. В рамках фестиваля намечены не только шоу-представления, но и выездные культурные программы в глубинке Марий Эл.

Проведение фестиваля, который состоится в апреле, поддержали руководители Министерства культуры РФ, Государственного российского Дома народного творчества, Министерства культуры и по делам национальностей РМЭ.