Президент США Джордж Буш прибыл в Сочи. Из аэропорта Адлера американский президент отправился на встречу с президентом России Владимиром Путиным - на сегодня у глав двух государств запланирована краткая встреча. Как ожидается, Путин расскажет Бушу о Сочи, а также о планах по его подготовке к зимней Олимпиаде 2014 года, передает "Вести.Ru".

Вечером в резиденции "Бочаров ручей" состоится неформальный ужин двух лидеров, на котором к ним присоединится избранный президент России Дмитрий Медведев.

Как сообщает Associated Press, предполагается, что в Сочи Буш и Путин объявят о "стратегической основе" будущих отношений между Россией и США после окончания их президентских сроков. Основной темой переговоров станут планы Соединенных Штатов по размещению элементов противоракетной обороны на территории Европы.

Как полагает британская газета The Times, внеочередная встреча российского и американского лидеров, организованная по инициативе Путина, станет попыткой изменить резкий тон, характеризовавший российско-американские отношения в последние годы. Достигнув небольшого триумфа на саммите НАТО в Бухаресте (где противостояние России членству Украины и Грузии в НАТО стало основным аргументом против предоставления этим государствам Плана действий по членству в Альянсе), Путин может попытаться одержать еще одну победу, убедив Буша отложить на неопределенное время решение вопроса о размещении элементов ПРО США в Польше и Чехии или возобновить зашедшие в тупик переговоры о сокращении вооружений. По мнению некоторых экспертов, отмечает издание, компромисс по поводу давно продолжающегося спора по ПРО вполне может принять ясные очертания на встрече в Сочи, принимая во внимание тот факт, что и Джордж Буш, и Владимир Путин находятся на пороге окончания своих президентских сроков и наверняка планируют предпринять шаги, которые сделают их президентство запоминающимся.