В Чечне сегодня, 5 апреля, отмечают годовщину со дня вступления Рамзана Кадырова в должность президента республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"К этой дате был приурочен ряд массовых мероприятий. В частности, в Грозном состоялся массовый забег молодежи на дистанцию 6,5 километра от Аргуна до Грозного. Из 500 участников первым к финишу пришел студент Чеченского госпединститута Беслан Самерзаев. В центре Грозного на площади имени Ахмада Кадырова прошла молодежная акция, в которой принял участие премьер-министр Чечни Одес Байсултанов и другие официальные лица. Акция завершилась большим праздничным концертом. Кроме этого, на площади имени Ахмада Кадырова сегодня проходит выставка-ярмарка, на которой представлены национальные блюда и предметы декоративно-прикладного искусства, изготовленные чеченскими мастерами", - рассказали в пресс-службе.

"Также сегодня руководители министерств и ведомств республики, представители администрации президента Чечни, депутаты парламента Чечни во главе с председателем Дукувахой Абдурахмановым, а также главы районов республики посетили могилу первого президента республики Ахмада Кадырова", - сообщил источник. Официальные лица отметили, что Рамзан Кадыров прошел весь путь рядом со своим отцом, и таким сыном гордится вся республика.

Кроме того, информационно-аналитическое управление аппарата президента и правительства Чечни издало книгу и журнал, в которых освещается деятельность Рамзана Кадырова на посту председателя правительства (2006-2007 гг.) и президента Чечни.