Жители Нью-Йорка возмущаются инициативой городских властей о взимании с автомобилистов значительной платы за въезд в самую престижную часть мегаполиса. Эта сумма приблизительно равна стоимости килограмма говяжьей вырезки в местных супермаркетах.

Городской совет одобрил план введения пошлин за разовое "проникновение" в центральную часть острова Манхэттен. За каждую поездку на Манхэттен южнее 60-й улицы с 6:00 до 18:00 предстоит платить по $8, а грузовикам - $21. Эта инициатива мэра Майкла Блумберга призвана хотя бы частично решить проблему пробок в центре города и улучшить его экологию, пишут "Колёса".

Законопроект об ограничении въезда на Манхэттен направлен в законодательное собрание штата Нью-Йорк. Никаких гарантий того, что документ одобрят, пока нет. Многие горожане, а также законодатели из других районов Нью-Йорка - Бронкса, Куинса, Бруклина и Стейтен-Айленда - выступают против введения такого сбора. По их словам, дополнительные расходы слишком сильно ударят по карману рядовых ньюйоркцев, ездящих на работу. Кроме того, далеко не все жители этих районов могут попасть на Манхэттен общественным транспортом.

По подсчётам авторов проекта, его реализация должна существенно разгрузить движение в центре мегаполиса, а также приносить городу около $500 млн в год. Эти средства можно использовать на улучшение транспортной инфраструктуры. Если проект утвердят, Нью-Йорк станет первым городом в США с платным въездом в центр.