5 апреля завершился женский масс-старт, проходивший в рамках Открытого чемпионата России по биатлону. Представительница Ханты-Мансийска Ольга Анисимова стала победительницей гонки. Вслед за ней финишировали представляющая Омскую и Ульяновскую области Надежда Частина и действующая чемпионка Европы среди юниорок Мария Садилова, которая только год назад пришла в биатлон из лыжных гонок. Олимпийская чемпионка Ольга Пылева заняла 12-е место с четырьмя промахами и отставанием от лидера в две с половиной минуты, сообщает "Страна.ru".

Старт прошёл без проблем, пишет Sport.ru. К первой стрельбе лидером подошла Ольга Анисимова, но быстрее и точнее всех отстрелялась Анна Кунаева, которая и возглавила гонку. Анисимова ушла на дистанцию второй. Анисимова шла быстрее, а отставание от Кунаевой было небольшим, так что вскоре она вернула себе лидерство.

На второй "лёжке" Анисимова вновь отстрелялась чисто, в то время как основные конкурентки допустили по одному промаху. В итоге Кунаева, вышедшая на второе место, отставала после второй стрельбы уже на полминуты. Садилова благодаря чистой стрельбе смогла выбраться на третью позицию.

Анисимова не стала сбавлять темп и на лыжне продолжила наращивать преимущество. В то же время на вторую позицию вырвалась Анна Булыгина - по лыжне она шла лучше Кунаевой и Садиловой, но хуже лидера.

На "стойке" Анисимова допустила три промаха, в результате ей пришлось бежать три штрафных круга. Садилова и Кунаева допустили по одной ошибке, и именно они возглавили гонку. Булыгина, с двумя промахами, стала четвёртой.

К четвёртой стрельбе Анисимова снова вернулась на лидирующую позицию. Здесь Анисимова допустила один промах, но Кунаева и Садилова также допустили ошибки. Анисимова ушла на дистанцию с преимуществом в 38 секунд.

Так она и финишировала - Надежда Частина, завоевавшая серебро, отстала на 39 секунд. Садилова стала третьей.

Также сегодня состоялся масс-старт у мужчин. Победителем стал Андрей Прокунин, который на 16 секунд опередил чемпиона Европы Артёма Гусева. Бронзу завоевал Олег Милованов, представляющий Красноярск. А ветеран российской сборной Сергей Коновалов стал пятым.

Чемпионат России завершится в воскресенье, 6 апреля, мужской и женской эстафетами.