Объеденный штаб Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта заявил о распространяемой МВД Грузии дезинформации, в которой российские миротворцы обвиняются в причастности к подрыву на противопехотной мине грузинского полицейского 3 апреля.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник командующего ССПМ капитан Владимир Иванов, "в связи с подрывом сотрудника МВД Грузии в районе объездной дороги, соединяющей грузинские села ущелья Малой и Большой Лиахви в зоне конфликта, некоторыми СМИ со ссылкой на министра МВД Грузии Вано Мерабишвили распространена очередная ложная информация, в которой было заявлено о, якобы, причастности к этому российских миротворцев".

"Минирование местности на данном участке происходило в момент эскалации ситуации в зоне конфликта летом 2004 года. После завершения боевых действий и нормализации обстановки в Объединенный штаб ССПМ сторонами в конфликте не были предоставлены карты минных полей, что в свою очередь затруднило работу по разминированию местности. ССПМ совместно с Миссией ОБСЕ неоднократно предлагали начать реализацию проектов по снижению минной опасности, однако не получили от грузинской стороны соответствующей поддержки", - напомнил В. Иванов.

Представитель ССПМ подчеркнул, что в течение летнего периода 2007 года вдоль дороги между грузинскими селами Хеити и Эредви, в том числе в районе, где произошел подрыв, неоднократно фиксировалась работа саперного подразделения, принадлежащего Грузии, что само по себе являлось нарушением принятых договоренностей. Об этом неоднократно уведомлялась грузинская сторона, однако она всячески уходила от ответа на вопрос о ведомственной принадлежности и целях выполняемых работ.

"Очередное обвинение в адрес российских миротворцев является продолжением информационных провокаций направленных на дискредитацию деятельности российского миротворческого контингента и попыткой сокрытия реальных виновников происшедшего", - заявил представитель ССПМ.