Сегодня состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания Ульяновской области. Причиной его проведения стало тяжелое положение в топливно-энергетическом комплексе области, выразившееся в отключении горячей воды и понижением температуры теплоносителей в Ульяновске, а также отключениях тепла в ряде других населенных пунктов нашего региона. В ходе заседания депутаты приняли обращение на имя главы администрации области Владимира Шаманова. В нем губернатору предлагается совместно с главами муниципальных образований рассмотреть вопрос о погашении сложившейся задолженности местных бюджетов перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов, которая и привела к нынешнему кризису. Для погашения задолженности ЗСО предлагает исполнительной власти внести соответствующие изменения в бюджет области на сумму не менее 200 млн. рублей. ЗСО также призвало руководство ОАО "Ульяновскэнерго" и ООО "Межрегионгаз" к скорейшей отмене введенных ими ограничений для потребителей энергоресурсов.

Кроме того, в ходе заседания Законодательное Собрание приняло решение о внесении изменений в Устав Ульяновской области. В соответствии с этими изменениями число депутатов в ЗС новых созывов (начиная с ЗС третьего созыва, выборы в которое пройдут в декабре 2003 г.) составит 30 человек.

Также на заседании 20 марта были утверждены два депутатских запроса депутата ЗСО Виктора Евстифеева на имя прокурора области (в первом из них депутат просит провести комплексную проверку законности издания т.н. "бесплатных газет" на бюджетные деньги; во втором - дать правовую оценку действиям ОГУ "Департамент автомобильных дорог Ульяновской области", не оформившего до сих пор пропуска для большегрузных машин ЗАО СП "Нафта-Ульяновск" на весенний период) и обращение ЗСО к гендиректору Российского агентства по обычным вооружениям. В данном обращении, принятом по инициативе депутата Владислава Имбро, областные законодатели просят продлить договор на продолжение реконструкции заволжской дамбы между генеральной подрядной организацией ЗАО "Гидротехстрой" и Ульяновским машзаводом на 2-й квартал 2003 года, - сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области.