Завершено следствие по уголовному делу о препятствовании деятельности УИК 34/06 и дело направлено в суд общей юрисдикции Ширакской области Армении для рассмотрения по существу.

Как сообщили ИА REGNUMв Генпрокуратуре Армении, в ходе следствия выяснено и обосновано, что экс- начальник военной полиции Гюмри Ашот Закарян, вступив в сговор с координатором предвыборного штаба Гюмри кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна - Мурадом Григоряном, доверенным лицом Тер-Петросяна Шота Сагателяном и председателем партии "Демократическая Родина" Петросом Макеяном в день президентских выборов 19 февраля мешали работе комиссии на участке 34/06.

Согласно источнику, Мурад Григорян и Ашот Закарян начали спор с председателем и членами комиссии по вопросу проставления печати о голосовании в паспорте. Вскоре к ним присоединились Шота Сагателян и Петрос Макеян, мешая работе комиссии.

На основе полученных фактов и доказательств Ашоту Закаряну, Петросу Макеяну и Шота Сагателяну предъявлено обвинение по пунктам 3 и 5 части 2 статьи 149 (воспрепятствование осуществлению избирательного права, работе избирательных комиссий или осуществлению своих полномочий лицом, участвующим в выборах). Эпизод с участием Мурада Григоряна выделен в отдельное производство, предпринимаются меры по его обнаружению

. Отметим, что Петрос Макеян был задержан 25 февраля. Он содержится в УИУ "Нубарашен" и с рядом других заключенных, сторонников Тер-Петросяна, объявил голодовку с требованием прекратить уголовное преследование.