"Украина до сих пор не выразила свое отношение к ситуации в Косово, оставив этот вопрос в подвешенном состоянии. Вот теперь такой же подход к Украине применила НАТО, которая перевела вопрос присоединения Украины к плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО в разряд отложенных", - заявил 4 апреля во время круглого стола, посвященного результатам бухарестского саммита НАТО, руководитель киевского Центра прикладных политических исследований "Пента", политолог Владимир Фесенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам политолога, чтобы подсластить пилюлю и не позволить воспринимать свой ответ как отказ, это все завернули в красивую обертку, сказав, что и Украина, и Грузия будут в НАТО. "В декабре может быть решение по ПДЧ, а перспектива движения в НАТО остается позитивной. В этом плане для украинского президента Виктора Ющенко все складывается вполне удачно. Для него главное - иметь открытую дверь в НАТО, а когда произойдет вступление в альянс, уже не столь важно", - отметил эксперт.

По его мнению, решение по ПДЧ зависит от двух условий. "Первое условие - Россия, поскольку очень жесткая позиция России по вопросу присоединения Украины к плану серьезно повлияла на исход решения представителей НАТО. Второе условие связано с тем, что, пока в Украине не будет преодолен общественный раскол по теме НАТО, никакого вступления в альянс быть не может, что не раз дали понять европейские политики", - отметил Фесенко.