Вступление Украины в НАТО крайне негативно отразится на экономике Украины, поскольку сразу же будут потеряны традиционные для страны рынки сбыта. Об этом 4 апреля во время "круглого стола", посвященного результатам бухарестского саммита НАТО, заявил народный депутат Украины от Партии регионов, экс-министр финансов Николай Азаров, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам экс-министра, без рынков экономика развиваться не может, "особенно с учетом того, что в этом году упали темпы роста, резко сократились инвестиции в основной капитал, ушел в минус платежный баланс, а негативное сальдо снова начало возрастать". В то же время политик отметил, что он не может понять тех, кто считает, что Украина утвердилась, как самостоятельное государство, но при этом выступает за присоединение к ПДЧ. "Неужели мы сами не способны проводить структурные реформы? Неужели мы без надзирателя не способны исполнить все пункты, прописанные в ПДЧ НАТО? Чего нам не хватает: политической воли, знаний, компетентности? Неужели нам надо, чтобы план кто-то утвердил, а мы его выполняли и отчитывались как ученики в школе?", - отметил Азаров.

В то же время, "регионал" выразил мнение, что лидеры стран НАТО не учитывают сегодняшних реалий, "когда на первый план выходят новые игроки". "В десятку наиболее сильных экономик уже вошли Китай, Россия, Индия, а также почти вошла Бразилия. Очевидно, что Китай определит США по экономической и оборонительной мощи, что приведет к изменению структуры безопасности, поэтому уже сейчас надо беспокоиться о том, чтобы приспособиться к новым реалиям. Для Украины сейчас самой лучшей политикой является политика неприсоединения, внеблоковая политика, которая бы устроила и Россию, и Евросоюз", - отметил Николай Азаров.