Канцелярия генсека ООН считает, что миссия ООН должна остаться в Косово после 15 июня в соответствии с резолюцией 1244 Совета безопасности ООН.

Албанские СМИ Косово уже несколько раз сообщали, что миссия ООН в Косово останется лишь до 15 июня, когда в силу вступит новая конституция Косово, одобренная на днях международными представителем из ЕС. Обеспокоенные этим известием, журналисты сербского информационного агентства "Бета" обратились в канцелярию генсека ООН в Нью-Йорке. С ними общался Брендон Варма из канцелярии пресс-секретариата генсека ООН. "Наше присутствие в Косово продолжится в соответствии с Резолюцией 1244", - пообещал он.

Его коллега в Приштине, пресс-секретарь миссии ООН в Косово Свен Линдхольм был более осторожен: "Миссия ООН изменит форму своего присутствия в Косово и сделает это, основываясь на изменении положения дел на месте. Мы не знаем, как будет выглядеть миссия ООН в Косово после 15 июня, когда вступит в действие новая конституция Косово, но мы наблюдаем за ситуацией в крае и будем на нее реагировать".