Согласно данным, полученным из источников в правоохранительных органах, в одной из квартир могло сработать самодельное взрывное устройство. На это указывает сильный запах серы, который почувствовали пожарные в одной из квартир, где проживает 20-летний юноша. В числе погибших людей - женщина и ребенок. Мэр Москвы Юрий Лужков, побывавший на месте трагедии, заявил, что на данный момент известно о троих погибших в результате взрыва в жилом доме на улице Академика Королева. Также пострадала девочка, ей оказывается помощь, но, как рассказал Лужков, больше психологического характера. Версию теракта Лужков полностью исключает. Лужков уточнил, что ремонтные работы проводились в туалете.

ЧП произошло на десятом этаже 22-этажного здания по адресу: ул. Королева, д. 8, корп. 1 около 19:00 мск. Повреждены три этажа: 10-й, 11-й и 12-й. На других этажах люди не пострадали. Жильцы размещены в близлежащей школе. Они проведут там выходные, а затем их обещают разместить в гостинице.

По факту взрыва прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 216 части 3 УК России - "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ".