Представители Независимого фонда Центра политических технологий прибыли в Воркуту, чтобы провести социальный мониторинг процесса миграции северян. Специалисты также оценят результаты реализации пилотного проекта социального реструктурирования районов Крайнего Севера.

Напомним, после многолетних переговоров Международный банк реструктуризации и развития выделил 80 миллионов долларов на новый федеральный проект содействия переселению жителей Крайнего Севера. Он работает пока лишь в одном из районов Магаданской области, Норильске и Воркуте. Доля "заполярной кочегарки" в сумме кредита составляет 16,4 миллиона долларов. В Воркуте, где общая очередь на переселение превышает 40 тысяч человек, реальный шанс переехать на "большую землю" получают около двух тысяч семей. Воспользоваться помощью банка смогут лишь определенные категории граждан, причем не все сразу. В категорию первой очереди вошли жители поселка Промышленный и ветераны Великой Отечественной войны со стажем работы на Севере не менее 15 лет. В категорию второй очереди - пенсионеры со стажем работы не менее 35 лет. С ними работа начнется с 24 апреля. Тем, кто решит квартирный вопрос на средства Всемирного банка, будет оказана информационная и юридическая помощь в поиске и приобретении жилья.

Банк уже имеет опыт участия в подобных социальных проектах, в том числе в других странах. Как сообщили журналистам представители банка во время визита в Воркуту, пилотный проект был разработан с учетом недостатков предыдущих программ. Главное его отличие и несомненное преимущество - свобода, предоставляемая участникам в выборе места нового жительства. Правда, ее ограничивает сумма выделяемой субсидии. Ее размер определяется индивидуально с учетом состава семьи и стажа работы на Севере. Базовая ставка на каждого человека - 2400 долларов. Выделяемой суммы хватит лишь на покупку вторичного жилья в небольших городах центральной части России и сельской местности.

Как сообщили в местной группе реализации проекта, на сегодня на участие в нем подали заявления более 300 семей. Кандидатуры 284 из них уже утверждены на заседаниях городского координационного Совета, в состав которого входят представители администрации, крупных предприятий и группы реализации. Большую часть участников составляют жители ликвидируемого поселка Промышленный - 237 семей. 37 - семьи ветеранов Великой Отечественной войны. В ближайшие дни местная группа реализации проекта получит 131 именной жилищный сертификат. Первым 30 участникам проекта торжественно вручат документы 27 марта.