Правительство Коми намерено выяснить причины образования задолженности по зарплате на предприятиях региона. Выполнение Регионального соглашения по социально-экономическим вопросам между Правительством, Федерацией профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей Коми на 2002-2003 годы обсуждалось на заседании Правительства республики 18 марта.

Как отмечали члены регионального кабинета министров, "долги по заработной плате, составляющие на сегодня более 1,245 миллиарда рублей, отмечены, в основном, на промышленных предприятиях, что происходит зачастую по вине руководителей компаний". В частности, члены Правительства намерены выяснить, "куда уходят деньги от недавно повышенных тарифов на жилищно-коммунальные услуги". Долги перед работниками ЖКХ составляют 177 миллионов рублей в общей сумме задолженности.

Сегодня Республика Коми - лидер по долгам перед работниками среди регионов Северо-Запада. В Мурманской области эти долги составляют 120, в Карелии - 115 миллионов, Новгороде - 40, в Калининградской области - 15 миллионов рублей.

По данным Госкомстата республики на начало марта рост долгов по зарплате составил 4 процента или 49,9 миллиона рублей в сравнении с февралем. Из-за отсутствия собственных средств у предприятий и организаций вовремя не выплачено 1189,6 миллиона рублей. Задолженность в связи с недофинансированием из бюджетов всех уровней составила 97,5 миллиона рублей (увеличение на 3 процента).