Из Санкт-Петербурга в Екатеринбург в субботу, 5 апреля, на поклонение Царственным Страстотерпцам отправится крестный ход. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 апреля, в межрегиональной общественной организации "Соборное дело". "Уже третий раз, пешком, идут люди через всю Россию, чтоб к скорбному дню 17 июля достигнуть места трагического убиения царской семьи Романовых", - сообщили организаторы. В этом году крестный ход пройдет с севера на юг через Санкт-Петербург, а 6 апреля утром выйдет в сторону Царского Села, чтобы 7 апреля - на праздник Благовещенья - выйти в сторону Екатеринбурга.

Завтра в 10:00 после молебна у Царского креста на Поклонной горе в Санкт-Петербурге крестный ход пройдёт по проспекту Энгельса, Большому Сампсониевскому проспекту, улице Куйбышева, через Троицкий мост с остановкой у храма Спаса на крови, мимо Казанского собора, по Исаакиевской площади, по Вознесенскому проспекту до храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала на Обводном канале. 7 апреля после литургии в Феодоровском Государевом Соборе Царского Села крестный ход выйдет в сторону Отрадного. В пути люди проведут 100 дней, пройти им придется порядка 3000 километров.

Напомним, последний российский император Николай II, его семья и прислуга были убита в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля по постановлению Уральского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, возглавлявшегося большевиками, с санкции Совета Народных Комиссаров (СНК) и Всероссийского Центрального исполнительного комитета (ВЦИК). В 1981 году царская семья была канонизирована Русской православной церковью за рубежом, a в 2000 году - Русской православной церковью. 20 сентября 1990 года Горсовет Екатеринбурга принял решение об отводе участка, на котором стоял снесенный дом Ипатьева, Екатеринбургской и Верхотурской Епархии. Здесь был сооружен храм в память о невинно убиенных.