К грозовому сезону 2008 года начали готовиться на всех гидроэлектростанциях филиала ОАО "ГидроОГК" - "Дагестанский филиал", сообщила 4 апреля корреспонденту ИА REGNUM руководитель группы по связям с общественностью дагестанского филиала Патимат Хайбулаева.

"В Дагестане пик грозовой активности приходится на май - июнь. К этому периоду очень важно защитить оборудование от атмосферных и внутренних напряжений. Для этого на местах идет подготовка элементов грозозащиты", - отметил главный инженер дагестанского филиала компании Абакар Абакаров.

Подготовительные работы на ГЭС включают проверки достаточности установленных средств защиты от перенапряжений электротехнического оборудования и устройств защиты зданий и сооружений от молний. Кроме этого, будет произведен осмотр открытых распределительных устройств, воздушных линий электропередачи, воздушных переходов, зданий и сооружений на предмет наличия и исправности средств грозозащиты. Будет также проверена готовность к работе регистраторов аварийных событий, устройств и приборов, определены места повреждения на линиях электропередачи и другие меры.

По результатам осмотров будут составлены планы-графики по устранению выявленных дефектов, если таковые будут обнаружены. На всех обособленных подразделениях филиала будет проведен внеплановый инструктаж персонала гидроэлектростанций, который осуществляет оперативное, техническое обслуживание и ремонт энергетического оборудования по особенностям его эксплуатации в грозовой сезон.