Оживление рынка столичной недвижимости в начале 2008 года и резкое подорожание цены квадратного метра большинство экспертов склонно считать явлением краткосрочным. Падение курса доллара несколько поддерживает видимость активного роста цен, однако этой видимостью сегодня мало кто обольщается. Предвидя затишье, инвесторы все чаще обращают свои взоры на куда более привлекательные с точки зрения вложения денег объекты - такие, как подмосковные новостройки и загородная недвижимость.

Нынешние прогнозы в отношении рынка недвижимости Подмосковья достаточно оптимистичны. По словам директора департамента загородной недвижимости "МИЭЛЬ-Брокеридж" Жанны Щербаковой, рост цен на подмосковные коттеджи в этом году составит не менее 30%. По-прежнему выгодно вкладывать и в землю, и в новостройки. Немалое число небогатых частных инвесторов уже покинуло столичный рынок, так как "цена билета" оказалась для них слишком высока. Сегодня они вполне могут позволить себе приобрести квартиру в строящемся доме на разумном расстоянии от МКАД.

По данным аналитической службы МИАН, по итогам февраля средняя стоимость на первичном рынке Московской области составила 1981 доллар, или 48 535 рублей за кв. м, в городах-спутниках - 3066 долларов, или 75 117 рублей. Подчеркивая, что столичный рынок уже практически достиг "потолка", эксперты ожидают, что цены на жилье в новостройках ближнего и среднего Подмосковья постепенно будут "подтягиваться" к московским, так что здесь потенциал роста достаточно велик.

Что касается выбора направления, самыми популярными у инвесторов сегодня являются подмосковные Балашиха, Красногорск и Домодедово. Об этом сообщает РБК-Недвижимость.