В Твери возобновлено расследование по уголовному делу, возбужденному против мэра города Олега Лебедева в 2005 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 4 апреля старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области Карина Бекетова.

Дело на Олега Лебедева было заведено по части 3 статьи 294 УК (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, совершенные лицом с использованием своего служебного положения). Главу Твери заподозрили в том, что он мешал расследованию, проводимому в отношении другого чиновника тверской городской администрации - заместителя мэра Олега Кудряшова, обвиненного в превышении должностных полномочий при распределении земельных участков под строительство.

В апреле 2006 года дело в отношении тверского мэра было прекращено по указанию Генеральной прокуратуры в связи с грубыми нарушениями положений Уголовно-процессуального кодекса. Однако теперь заместителем Генерального прокурора России Владимиром Малиновским постановление о прекращении уголовного дела отменено.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Олег Лебедев был повторно избран мэром Твери в декабре 2007 года. Тогда на выборах, совмещенных с финалом думской кампании, за действующего градоначальника свои голоса отдали более 70% тверитян, пришедших на избирательные участки.